Accueil
Le Collectif 12
Le projet
L’historique
Le Pôle accompagnement / Pôle compagnies
Nos créations
L’équipe
Spectacles
Artistes et compagnies en résidence
Compagnies associées
Compagnies du Pôle accompagnement
Archives
Transmission / Ateliers
Ateliers de création amateur
Stages de création amateur
Infusions danse
Action culturelle
L’Art à l’école
Ateliers artistiques en Centre Pénitentiaire
Archives
Le Carré dans la marre
Infos pratiques
Adhérer au Collectif 12
Les tarifs
Accès
La salle
Demande de résidence
Choisir parmi les catégoriesde résidence
Artistes et compagnies en résidences
Archives
Aloun Marchal / Compagnie Siège
Archives
Amala Dianor
Archives
Association HOME / Malik Soarès
Archives
Association R&D / Pauline Tremblay
Archives
Cie Du Risque / Hélène Capelle
Archives
Cie Living Matters / Judit Dömötör & Arnaud Blondel
Archives
Cie No Drama / Pol Pi
Archives
Cie Ruby Théâtre / Mélina Bomal
Compagnies en résidence en 2023/2024
Collectif Bolides
Compagnies du Pôle accompagnement
Collectif Embuscade / Hannaë Grouard-Boullé
Archives
Collectif F71 / Stéphanie Farison
Archives
Collectif Impatience / Perrine Mornay
Compagnies en résidence en 2023/2024
Collectif Ô77
Archives
Collectif Xanadou / Sarah Ulysse
Compagnies en résidence en 2023/2024
Compagnie A point / Alice Gozlan – Zacharie Lorent
Compagnies en résidence en 2023/2024
Compagnie ABC / Catherine Boskowitz
Archives
Compagnie Acétés / Cédric Brossard
Archives
Compagnie Alaska
Compagnies en résidence en 2023/2024
Compagnie Antoinette Gomis
Archives
Compagnie Appel d’Air / Jeanne Alechinsky & Yohan Vallée
Compagnies associées
Compagnie Beïna / Sarah M
Compagnies du Pôle accompagnement
Compagnie Bousculade / Thomas Nordlund
Archives
Compagnie d’Amaü / Magdalena Bournot
Compagnies en résidence en 2023/2024
Compagnie de la Décision / Agathe Paysant
Archives
Compagnie De(s)amorce(s) / Thissa d’Avila Bensalah
Archives
Compagnie Di /Hélène Capelle
Archives
Compagnie Eia! / Alice Carré
Archives
Compagnie En Devenir 2 / Malte Schwind
Archives
Compagnie Eukaryota / Elodie Sicard
Archives
Compagnie Gramma – Aurélie Berland
Archives
Compagnie Konfiské(e) / Carine Piazzi
Archives
Compagnie La Controverse / Marie-Charlotte Biais
Archives
Compagnie La Revue-Eclair
Archives
Compagnie Le Corps à Paroles / Sylvain Martin
Compagnies en résidence en 2023/2024
Compagnie Le Dahu / Maëlle Faucheur et David Costé
Compagnies du Pôle accompagnement
Compagnie Le Pépin / Lavinia Osimo & Mathilde Rousseau
Archives
Compagnie Le temps de vivre / Rachid Akbal
Archives
Compagnie Légendes Urbaines / David Farjon
Compagnies en résidence en 2023/2024
Compagnie Les 7 sœurs / Adèle Gascuel
Compagnies en résidence en 2023/2024
Compagnie Les Associés crew / Boubacar Cissé
Compagnies en résidence en 2023/2024
Compagnie Les Corps Imparfaits / Clément Aubert
Archives
Compagnie Les nuits Claires
Archives
Compagnie Les Roches Blanches / Isabelle Catalan & Jean-Luc Vincent
Archives
Compagnie Les Saty(i)res / Abd Hakim Medkour
Archives
Compagnie Myxomycètes / Mathilde Rance
Archives
Compagnie Nagananda / Cécile-Fraisse Bareille
Archives
Compagnie No Drama / Pol Pi
Archives
Compagnie Nova
Archives
Compagnie Sans la Nommer / Fanny Gayard
Archives
Compagnie Structure 46 / Ludovic Pouzerate
Compagnies du Pôle accompagnement
Compagnie TA-DA Chérie / Gaëlle Mangin
Archives
Compagnie Théâtre Variable n°2
Archives
Compagnie Tsara / Aurelia Ivan
Archives
Compagnie Un CONFETTI sur la BRANCHE / Céline Louvet
Archives
Compagnie UNTM / Gaël Leveugle
Archives
Coraline Claude
Archives
Fabien Almakiewicz
Compagnies en résidence en 2023/2024
Groupe T / Juliane Lachaut – Théo Cazau – Antonin Fassio
Archives
Hortense Belhôte
Archives
Jean-Charles Massera
Archives
Kouam Tawa
Compagnies associées
L’Inverso Collectif / Pauline Rousseau & Claire Besuelle
Archives
La Controverse – Marie Charlotte Biais
Archives
La Revue Eclair / Stéphane Olry et Corinne Millet
Archives
Laëtitia Ajanohun
Archives
Le Corps à paroles / Sylvain Martin
Compagnies en résidence en 2023/2024
Le Diptyque Collectif
Compagnies en résidence en 2023/2024
Le Furor Poetico / Lili Gomond
Archives
Le T.O.C / Mirabelle Rousseau
Archives
Maëlle Puechoultres
Archives
Myriam Krivine
Archives
Rebecca Journo / Collectif La Pieuvre
Archives
Serge Cartellier
Archives
Sylvain Riéjou / Association Cliché
Archives
Sylvie Gasteau
Archives
Xavier Tchili / Le corps à paroles